События

Консультация юриста Виктории Минаевой. Регистрация рождения ребенка

Как зарегистрировать ребенка? Какие документы необходимо подавать и куда? Какие нюансы могут быть при регистрации?

юристЮрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Минаева отвечает на вопросы наших читателей.

Согласно ст. 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» в течение месяца после рождения ребенка факт его рождения следует зарегистрировать в органах регистрации актов гражданского состояния (далее — РАГС) согласно процедуре, прописанной в гл. 1 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине (далее — Порядок).

Если не зарегистрировать ребенка в срок без уважительных причин, на родителей могут наложить админштраф в размере от 17 до 51 грн. (ст. 2121 КУоАП). К тому же без свидетельства о рождении ребенка не оформят пособие на детей.

Обращаем внимание, что за регистрацию рождения ребенка госпошлина не взимается (п. 13 ст. 4 Декрета КМУ «О государственной пошлине»).

регистрация ребенка

Место регистрации ребенка

Регистрация рождения ребенка производится по месту рождения ребенка или по месту жительства его родителей или одного из них (ст. 163 КоБС). Согласно действующих Правил если регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей или одного из них, то местом рождения ребенка в актовой записи о рождении, по желанию родителей, может быть указано фактическое место рождения ребенка, которое подтверждается документом, удостоверяющим факт его рождения или место жительства родителей.

Если родители ребенка не состоят в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту жительства лица, признающего себя отцом ребенка, если с заявлением о регистрации рождения это лицо одновременно подает заявление о признании отцовства.

Если ребенок родился:

в поезде, самолете, на судне или в другом транспортном средстве — регистрация проводится по месту жительства родителей или одного из них. Местом рождения указывается место жительства родителей,

в учреждении по исполнению наказаний или следственном изоляторе — регистрация проводится по мусту нахождения данного учреждения.

Документы для регистрации

Для регистрации рождения ребенка в орган РАГС необходимо предоставить такие документы:

  1. Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность родителей (или одного из них).
  2. Документ, на основании которого вносятся данные об отце ребенка. Таким документом является:

— свидетельство о браке (при отсутствии свидетельства данные об отце могут быть внесены на основании штампа о регистрации брака в паспорте),

— общее заявление родителей, не состоящих в браке (подается в случае признания отцовства, заполняется в РАГСе),

— заявление матери, не состоящей в браке (подается, если отцовство не установлено, заполняется в РАГСе).

  1. Медицинский документ о рождении ребенка. Таковым является:

— медицинское свидетельство о рождении, выданное роддомом,

медсправка, выданная медучреждением в случае рождения ребенка дома,

— акст, составленный соответствующим должностным лицом ()капитаном судна, командиром, начальником поезда и т.п.) при участии двух свидетелей и врача.

— медицинский документ о рождении, выданный компетентным органом страны рождения, и легализированный в Украине.

  1. Свидетельство о браке, если в медицинском документе о рождении ребенка и паспорте указаны разные фамилии матери (девичья и присвоенная после брака). Свидетельство не требуется, если брак был заключен в том же РАГСе, где регистрируется рождение ребенка.
  2. Решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (подается, если нет ни одного документа, указанного в п.3).

В случае рождения ребенка суррогатной матерью дополнительно подаются:

  1. Общее заявление супругов, давших согласие на суррогатное материнство (заполняется в РАГСе).
  2. Заявление суррогатной матери о согласии на запись родителями ребенка супругов, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверенной.
  3. Справка о генетическом родстве родителей с ребенком, выданная медучреждением.

Если родители состоят в браке и у них общая фамилия, то документы на регистрацию может подать один из родителей. Если родители не состоят в браке или фамилии разные, то необходимо присутствие обоих родителей или их представителей при наличии нотариально удостоверенной доверенности.