События

Консультация юриста. Может ли при разводе отец оставить себе ребенка?

К сожалению, ситуации в жизни бывают разные. Но знание своих прав помогает избавиться от лишних проблем и переживаний.

дети развод

Виктория МинаеваСегодня юрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Минаева-Полищук консультирует нас в вопросе — может ли при разводе отец оставить себе ребенка.

Часть 6 статьи 7 Семейного кодекса Украины устанавливает равные права и обязанности женщины и мужчины в семейных отношениях, браке и семье. Согласно части 1 статьи 49 и части 1 статьи 50 Семейного кодекса Украины, женщина имеет право на материнство, а мужчина — на отцовство.

Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка (часть 2 статьи 141 Семейного кодекса Украины). Таким образом, мать и отец имею равные права и обязанности в вопросах воспитания ребенка.

В случае, если родители ребенка решили добровольно решить вопрос о выборе места проживания ребенка после развода, то можно заключить договор между родителями о месте проживания ребенка, определить размер участия одного из родителей касательно воспитания ребенка и условия осуществления им права на личное воспитание ребенка. Если мать добровольно соглашается на то, что после развода ребенок будет проживать с отцом, то договор, речь о котором шла выше, будет законным механизмом для отца для проживания ребенка вместе с ним. В то же время, также необходимо учитывать статью 160 Семейного кодекса Украины.

Однако, на практике, в большинстве случаев существуют споры относительно того, с кем будет ребенок после развода, решить которые добровольно невозможно. Такие споры рассматриваются в суде и тут необходимо также учитывать ряд факторов, которые влияют на то, с кем будет проживать ребенок после развода.

Первый фактор. В случае, если ребенку еще нет 10 лет, то отцу необходимо в суде доказывать, что именно с ним ребенок будет чувствовать себя психологически комфортно. Отцу нужно предоставить информацию, что он не будет препятствовать матери в общении с ребенком. Отец должен понимать, что в суде его задача не обвинять мать в том, что та материально не может обеспечить ребенка или у нее проблемы со здоровьем, а наоборот доказать, что ребенку будет комфортнее психологически проживать с ним и ребенок сможет всегда без преград видеться с матерью.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд будет учитывать пожелания самого ребенка, с кем бы из родителей он хотел бы остаться после развода. После 14 лет ребенок самостоятельно определяет: будет он проживать с отцом или матерью?

Второй фактор. Место проживания родителей играет также весомую роль для определения: с кем после развода будет проживать ребенок. Если родители проживают в разных городах, то суд будет учитывать условия, где ребенку лучше остаться. Играют роль выбор детского садика, школы, спортивных секций и т.д.

Третий фактор – материальный. При рассмотрения дела суд будет учитывать материальный фактор, а именно – имущество и самостоятельный доход. Сможет ли мать или отец предоставить все необходимое для ребенка при существующих материальных условиях?

Существует ряд и других факторов, которые также будут учитываться при рассмотрения дела в судебном порядке. Однако, ответ на вопрос очевидный: после развода ребенок может остаться проживать с отцом. Главное для отца – это доказывать, что именно с ним ребенку будут созданы лучшие условия для проживания и не будут созданы преграды для ребенка видеться с матерью.