События

Отпуск после выхода из декрета: консультация юриста

Как начисляется отпуск после выхода женщины из декрета? Когда она имеет право взять отпуск? Сохраняется ли за ней отпуск неотгуленный за додекретное время?

отпуск после декрета

юристНа вопросы читателей МамаWOW отвечает юрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Минаева-Полищук

Государственные гарантии права на отпуск, условия и продолжительность отпусков определены Законом Украины «Об отпусках».

Согласно статье 4 Закона Украины «Об отпусках», в Украине установлены следующие виды отпусков: ежегодные отпуска, дополнительные отпуска в связи с обучением, творческий отпуск, социальные отпуска (отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии с частью 7 статьи 10 Закона Украины «Об отпусках», ежегодный отпуск может быть использован как до отпуска в связи с беременностью и родами, так и после такого отпуска. Это же правило относится и к отпуску по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Использованные или неиспользованные дни ежегодного отпуска не влияют на продолжительность декретного отпуска.

В случае предоставления сотрудникам социального отпуска, собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению сотрудника добавить к нему ежегодные основные и дополнительные отпуска, не зависимо от длительности работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем году (статья 20 Закона Украины «Об отпусках»). Вместе с тем, если сотрудник такое заявление не подавал, когда уходил в социальный отпуск, то сотрудник имеет право на ежегодный отпуск, если у него остались неиспользованные дни ежегодного отпуска уже после выхода из декрета.

Таким образом, сотрудник после выхода из декрета имеет право на отпуск, если у такого сотрудника остался отпуск, который он «не отгулял». Социальный отпуск не прерывает право сотрудника на ежегодный отпуск. В то же время, следует учитывать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включается в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск. Также, сотрудникам следует помнить, что на каждом предприятии должен существовать график отпусков и необходимо его учитывать перед тем, как уходить в отпуск.