События

Консультация юриста Виктории Минаевой. Права молодой мамы на работе

Знание прав помогает правильно реагировать на различные ситуации и чувствовать себя более защищенными.

консультация юристаЮрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Минаева отвечает на вопросы наших читателей. Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста, в комментариях, Виктория два раза в месяц будет выбирать самые животрепещущие вопросы и подробно отвечать на них


Мама Наталия задала такой вопрос: «Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мама выходит из декрета на работу, но на ее должности уже другой человек. Кто в приоритете и как действовать? И какие гарантии у молодой мамы с ребенком 3 года, что именно она останется на этой должности, и не получится так, что ее взяли на «до декретное» место, но через месяц уволили и восстановили в должности человека, который работал, пока мама была в декрете? Спасибо».

работа после декрета
Консультация юриста:
Уважаемая Наталия, согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.


Таким образом, мама, которая находится в декрете не может быть уволена. После выхода из декрета мама возвращается на рабочее место на условиях, которых она работала до декрета. Согласно ст. 235 КЗоТ, в случае увольнения без законных оснований или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор. При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула, но не более чем за один год.


В случае, если Вы уже вышли на работу после декрета и Вас сейчас пытаются уволить, то, если такое увольнение будет незаконным (с нарушением порядка увольнения), Вы имеете право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса.


Способами защиты гражданских прав и интересов могут быть: возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного ущерба; возмещения морального (неимущественного) вреда.