События

Дополнительный отпуск на ребенка. Консультация юриста

Уход за ребенком требует сил, терпения и, конечно, времени. И порой возникает необходимость в дополнительном отпуске на ребенка. Кому он положен?

отпуск на ребенка

Дополнительный отпуск на ребенка

Виктория ПолищукКонсультирует нас юрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Полищук

Закон Украины «Об отпусках» предусматривает право работников, имеющих детей, на дополнительный отпуск, который предоставляется сверх ежегодных отпусков. На такой дополнительный отпуск имеет право:

  • женщина, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет;
  • женщина, которая работает и имеет ребенка-инвалида;
  • женщина, которая усыновила ребенка;
  • мать инвалида с детства подгруппы А и группы;
  • одинокая мать (отец).
  • отец инвалида с детства подгруппы А и группы, воспитывает его без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении);
  • лицо, взявшее под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А и группы, или один из приемных родителей (статья 19 Закона Украины «Об отпусках»).

Продолжительность дополнительного отпуска на детей предусмотрена статьей 182-1 Кодекса законов о труде Украины. Так, работникам, имеющим одно основание — 10 календарных дней, без учета праздничных и нерабочих дней;  при наличии нескольких оснований — не более 17 календарных дней.

Отпуск предоставляется в любое время в течение календарного года.