События

Вопрос юристу. Дарственная на недвижимость без согласия жены

Читатели МамаWOW задали вопрос: «Может ли муж оформить дарственную на постороннего человека без согласия жены? Предмет дарения — квартира».

дарственная на квартиру

Дарственная на недвижимость

Прокомментировать мы попросили юриста, адвоката, руководителя компании «Доверитель» Викторию Полищук.

Виктория Полищук

Договор дарения принадлежит к безвозмездным сделкам, по условиям которого одариваемый не имеет перед дарителем любого обязательства материального характера. Существенным условием договора дарения является его предмет. Предметом договора дарения могут быть, в частности, квартиры.

При заключении договоров дарения недвижимости необходимо соблюдать специальные правила.

При дарении имущества, являющегося общей совместной собственностью (имущество супругов, приобретенное ими во время брака), нужно руководствоваться следующим. Согласно части второй статьи 369 Гражданского кодекса Украины, распоряжение таким имуществом осуществляется только с согласия всех совладельцев.

Такое согласие в случае совершения сделки путем дарения недвижимого имущества по распоряжению общим имуществом может быть выражено письменно и нотариально заверено (статья 65 Семейного кодекса Украины). Поскольку, жена, муж распоряжаются имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию.

Таким образом, если квартира, которую планирует дарить муж, является общей совместной собственностью, то обязательно требуется согласие его супруги.